Возраст и танец живота

29 июня 2016
Ателье Образ

Восточный танец живота совсем не имеет ограничений по возрасту. Его танцуют и девочки, и девушки, и зрелые женщины. Самое главное при исполнении танца живота в разном возрасте – это выбор преподавателя, который сможет точно регулировать степень нагрузки, подберет программу упражнений и движений, которые помогут в том или ином возрасте улучшить состояние здоровья, разовьют гибкость, но не причинят вреда.

Перед началом занятий всегда нужно рассказывать тренеру обо всех своих заболеваниях, это поможет составить корректную программу тренировок. Обязательно для сохранения здоровья нужно поговорить с врачом, если вы лечитесь от определенных заболеваний. И всегда следует слушать своё тело, и если танцы даются вам сложно или появляются неприятные ощущения при определенных движениях, следует сразу же сказать об этом тренеру и попросить изменить программу.

Для разных возрастов восточный танец живота эффективен одинаково:

  1. Раскрывает женственность, улучшает походку и движение.
  2. Улучшает эмоциональное состояние женщины, делает спокойной, уравновешенной.
  3. Через движение оздоравливается опорно-двигательная система.

Танец живота в каждом возрасте выглядит по-разному, появляются различные чувства, эмоции. От возраста может зависеть и подбор музыки для движений. Например, не совсем уместно подбирать песню о любви для девочки, исполняющей танец. И дело даже не в том, что ребенку рано об этом думать, а в том, что она не поймет всей страсти и эмоций.

Если вы думаете, что слишком полненькая для танца живота, то это абсолютно не так. В этом и преимущество восточного искусства – оно красиво смотрится и в исполнении дамой с формами, и девушки с осиной талией. Главное в танце – передача чувств и эмоций.

Женщина, учащаяся танцу живота, умеет преподнести себя красиво. Со временем повышается её самооценка, проходит депрессия и многие другие психологические нарушения.