Удивительные ирландские танцы: особенности и история

17 апреля 2016
Ателье Образ

Ирландские танцы, как и вся культура этого интересного народа, пропитаны духом бунтарства. Несколько агрессивные, необычные и смелые – они все больше и больше захватывают сердца людей, распространяясь по всему земному шару. В настоящее время волна спроса на ирландские танцы захлестнула и Россию. В нашей стране самыми популярными видами считаются «Повелитель Танца» и «Танец реки». Чтобы научиться этим танцам, можно прийти практически в любую школу. Там наверняка найдется такое отделение. И всё, что от вас потребуется, - это море желания, немного денег и специальная народная обувь для ирландского танца.

Немного истории

История этих интересных танцев начинается тогда, когда первые кельтские народы заявили о своем присутствии. Вся культура их формировалась в Ирландии под воздействием норманнов в XII веке. Изначально выглядел танец как хоровод вокруг поющего солиста. В XVIII столетии ирландская культура попала под гнет англичан, и танцы попали в разряд запрещенных увлечений. Христианская церковь не одобряла проявление традиций народа и считала танцы безумием, которое приносит беды.

Но все эти запреты лишь подстегнули ирландцев к развитию. Стали появляться новые формы танцев, соединяясь с традициями других культур. Особое значение получили обрядные танцы. Ирландцы не унывали, а тайные занятия проводились учителями, которые кочевали из маленького города в другой город, прятались в деревнях. Народ собирался по вечерам и с особой осторожностью и восторгом впитывал многовековые традиции. Так и зародилась ирландская танцевальная школа.

Среди народа считалось большим и важным делом дать пристанище бродячему учителю. Нанимали их, как правило, на месяц. В XIX веке появилась возможность проведения соревнований. А награждали победителей пирогом!

Ирландские танцы бывают сольными и групповыми. Сольными танцами занимались исключительно мастера. Изначально все виды были доступны для исполнения лишь мужчинами, но со временем в них стали участвовать и женщины.