Танцы Бали: очаровательные традиции в красочном исполнении

28 апреля 2016
Ателье Образ

На Бали существует множество традиционных танцев. Все они поражают своей яркостью, но для народа острова они имеют свое особенное значение. Многие из них исполняются исключительно для ознаменования какого-либо события или праздника. Другие служат обрядом в рамках свадебной или другой церемонии.

Танец Barong – один из самых захватывающих. Он призван защитить магической силой деревню Бали. Для его исполнения используется огромная маска с клыками и длинной гривой, напоминающей морду мистического льва. Он защищает от ведьм, которые исполняют другой фантастический танец – Rangda. Танец представляет собой бесконечную борьбу зла и добра. Такой обряд, который проводится в определенные дни, помогает жителям отдать дань всем божествам.

Для исполнения танца также используются специальные костюмы и самодельная танцевальная обувь . Много разновидностей танца можно встретить в период фестивалей Galungan Kuningan – танцоры собираются и блуждают от одной двери в поселках до другой, отгоняя дурные влияния и заблудших духов.

Невероятными впечатлениями можно наполнить свою жизнь, если побывать на Бали в период, когда «Барунг» и «Рангда» исполняются десятками разных танцоров. Нередко проводятся они в специальных храмах мертвых и представляют собой самые разные повествования историй. Например, когда вдова приходит в ярость из-за отсутствия хороших мужей для своей дочери. Танец наполнен невероятной страстью, ярким противостоянием зла и добра, в нем участвует несколько женщин и мужчин – настоящее представление! Но, к сожалению, такому танцу никогда не научиться человеку, не рожденному на Бали… Так как для этого народа «Барунг» - это святая традиция, доступная только выходцам из местного населения.