Страсть и грация танца ча-ча-ча

1 марта 2016
Ателье Образ

Умопомрачительный и эффектный ча-ча-ча – латиноамериканский танец, который обязательно присутствует в программе бальных танцев. Впервые появился он на кубе, но сегодня ча-ча-ча танцуют во всём мире. Это универсальный танец, который могут танцевать как в паре, так и соло.

Безусловно, ча-ча-ча знают во всём мире, но только словесно. Что это такое, какой вид музыки и танца так называют, зачастую ответить может только профессиональный танцор.

Как появился?

Отцом ча-ча-ча можно назвать Энрики Хоррина. Он первым смешал ритм дансона и монтуньо, явив миру популярный танец. Этот танец получился и динамичным, и страстным, и безумно грациозным, что и обусловило такую популярность. А первым предшественником ча-ча-ча считается кубинский гуарача.

В слове ча-ча-ча заключен весь смысл этого танца. Он узнаваем и достаточно легок для усвоения, но чтобы добиться мастерства, нужно научиться со страстью произносить это слово и танцевать этот танец!

Из чего состоит танец?

Ча-ча-ча танцуют при темпе 30 тактов в минуту, а музыкальный размер танца составляет 4/4. Ча-ча-ча – это танец с двумя шагами на две доли, после которых следует те самые три шага, в честь которых и получилось такое название. После паузы рисунок танца вновь повторяется.

Правильные шаги в танце начинаются с носка туфли, плавно перетекая на всю стопу. Но ча-ча-ча – это не только установленные основы. Допустима импровизация, за которую и ценится этот танец. Штрихи и нюансы делают движения яркими и красивыми.

Этот танец можно сравнить с танго, где между партнерами идет игра чувств, страсти и сексуальной энергии. Эмоции и любовь – вот, что всегда должно прослеживаться в ча-ча-ча.

Исполнять танец обязательно следует с выпрямленной спиной и улыбкой на лице. Расстояние между партнерами минимально, а ведет в танце мужчина. Точность шагов помогает создать ту атмосферу, которая характерна для ча-ча-ча.