Самые крупные танцевальные фестивали: топ-3

15 июля 2016
Ателье Образ

Танцевальные фестивали – захватывающее событие, представляющее собой оригинальное сочетание красок, драйва и эмоций! Они проходят по всему миру чуть ли не каждый день, но больше всего выделяется 3 из них.

Wendake в Канаде

Каждый год в Квебеке проводится оригинальный танец с индейской тематикой «Вендэйк». Местное племя Гуронов исполняет этот танец во время первой тринадцатой Луны, каждый член племени считает танец священным. Переводится это слово, как «Танец Дружбы». Так его и стали называть все местные жители и туристы. Этническое шоу очень гостеприимно, несмотря на столь значимую, священную предпосылку в его основе. Танец посвящен благодарности за хороший урожай богам. Выглядит он так: огромное количество танцующих людей водит хоровод, и каждый по очереди входит в центр этого невероятного круга. Какая атмосфера царит там, представить невозможно, это нужно видеть!

Пристанище классики: венский бал в Австрии

Если вы хотите окунуться в эпоху аристократизма и роскоши, то следует посетить ежегодный мартовский Венский бал – он проводится с первой половины 19 столетия. Каждый вечер в этот сезон раньше устраивалось почти 250 балов. Сегодня бал открывает оригинальный вальс, исполняемый 200 парами.

Ежегодно в нем участвует почти 50 000 человек, для которых работает специальный персонал, включая музыкантов из национальных оркестров и лучших поваров. Также здесь работают сопутствующие специалисты – портные, обувщики, которые помогают подбирать или чинить танцевальную обувь и одежду (а она здесь невероятно красива и дорога!). На фестиваль приезжают со всего мира. Проводятся различные мастер-классы и, конечно же, профессионалы могут поучаствовать в этом грандиозном событии.

Марокканский «Фес»

В древнем городе Фесе каждый год проводится уникальный танец, объединяющий в себе и ислам, и христианство, и иудаизм. Проходит фестиваль в начале июня. В его рамках танцуют самые разные танцы, но особое место занимает танец Суфис. Исполняют его специально обученные мужчины в состоянии транса.