Самые интересные танцевальные суеверия и ритуалы

24 мая 2016
Ателье Образ

В музыкальной среде существует множество поверий и суеверий, которые одни танцоры чтут, а другие – просто не знают из-за того, что только-только ступили на этот путь! Интересно, но далеко не во всех случаях пожелание удачи и обладание предметами-талисманами в танцевальной сфере действительно считается хорошей приметой…

Например, хореограф Сьюзан Строуман, известная на Бродвее, рассказывает, что желать удачу ни в коем случае нельзя. Вместо обычного «Желаю удачи» или Good Luck, там принято говорить «Сломай ногу» в дословном переводе с Break a leg. Связано это с тем, что в недословном переводе выражение обозначает сгиб ноги во время поклона, который делают в конце успешного выступления. А вот во Франции и вовсе говорят Merde, что означает «дерьмо». Выражение пошло с древних времен, когда было много лошадей, и чем больше их собиралось, тем больше зрителей было у артистов.

Некоторые известные танцоры также делятся своими традициями и суевериями. Так, чемпионка мира по латиноамериканским танцам К. Харди постоянно выпивает настоящий английский чай прямо перед выступлением. А балерина Фарелл крестится два раза, щипает себя столько же раз и надевает очень маленькую брошь-мышку на бюстгальтер.

Многие танцоры иногда удивляют своими маленькими ритуалами: одни трижды целуют танцевальную обувь , чтобы она их не подвела, другие заставляют застегивать свой костюм одного и того же участника труппы или коллектива, третьи кладут монетки в обувь. А есть и такие, которые идут на совсем странные действия – бегают вокруг сцены, носят танцевальные колготки или трико целую неделю и, не стирая их, надевают в день выступления. Так что, танцевальный мир далеко не лишен мистических суеверий и необычных поступков!