Самобытный балет «Тодес»: история грандиозного успеха

2 декабря 2016
Ателье Образ

Балетная труппа «Тодес» - это уникальный и совершенно недосягаемый стиль, который узнаваем и всегда завораживает. Каждый участник коллектива обладает профессионализмом не только в танце и хореографии, но и в актерском мастерстве, а при постановках используется разное сочетание классических техник и современных подходов, поэтому выступления труппы всегда так заманчивы и неповторимы.

Уникальное явление российского танца было создано в 1986 году Аллой Духовой. С 1990 года труппа начала гастролировать за рубежом, покоряя страну за страной своим непередаваемым стилем. Регулярно «Тодес» сопровождает выступление таких звезд, как Филипп Киркоров. В свое время труппу приглашали на выступление с Марайей Керри и Майклом Джексоном, Рики Мартином и множеством других звезд.

Алла Духова не оставляет свой проект и до сих пор руководит постановками и другими сферами жизни коллектива. Именно она сделала танцевальные коллективы с точки зрения восприятия населением особым, отдельным номером, а не простой подтанцовкой. Ведь в каждом номере балета рассказывается уникальная история, весь костюм танцоров – от туфель до перчаток – отражает суть исполняемого номера. В 2001 г Алла Духова получила от президента награду в качестве одной из 15 выдающихся женщин РФ, достигших невероятных высот в творчестве и карьере.

Регулярно балет предлагает зрителям новые программы, которые не оставляют равнодушными. Танцевальный коллектив за 30 лет своего существования несколько раз сменил участников, но всегда это были самые талантливые, усердные и профессиональные танцоры, которые могли бы выдержать жесткие требования художественного руководителя и бремя славы, которая обязательно обрушивалась на них.