Российский черлидинг

5 августа 2016
Ателье Образ

Первый клуб поддержки был образован в середине XIX века, и с тех пор относится к совершенно уникальной категории спорта, граничащей с танцами. Однако само понятие черлидинга появилось спустя почти 100 лет. В настоящее время – это сложные спортивные танцы, требующие невероятной физической подготовки, растяжки, умения выполнять сложные акробатические трюки. Даже костюмы черлидеров сочетают в себе все направления: кроссовки вместо танцевальной обуви, пышные юбочки, полуспортивные майки.

Современный черлидинг в России

Первая команда поддержки была образована в 1996 году при Детской Лиге американского футбола. В 1998 году появился первый клуб, который развивал программу группы поддержки спортивных коллективов. В 2011 году наша сборная впервые попала на мировой чемпионат и заняла первое место в CHEER DANCE взрослой категории.

Пирамида черлидинга

Пожалуй, самая интересная фигура в черлидинге – это пирамида из живых людей – символ искреннего доверия. Ведь здесь каждый человек доверяет тому, кто его поддерживает. Пирамида – лучшее отражение сути спорта. Только усилиями всей команды можно оказаться на самом верху и создать нечто крепкое, красивое и непобедимое. Пирамиды всегда были окружены особой тайной, даже переводится это слово с древнего языка, как «Огонь, который находится внутри».

Будущее черлидинга

Многое в черлидинге представляет собой традиции, канувшие в прошлое. Дух единства, команды, поддержки и доверия проносится человечеством из века в век, приобретает новые формы, выражается в новых видах. Даже в советском прошлом можно видеть пирамиды, схожие с тем, что сейчас делают черлидеры. Это направление, соединившее в себе столько замечательных спортивных традиций, танцев и акробатики слишком молодо, но уже сейчас можно говорить, что популярность его длительное время не утихнет.