Ритмичная и сексуальная Босса-нова: история танца

2 мая 2016
Ателье Образ

Стиль, появившийся в 60-х, родиной которого считается Бразилия – Босса-нова. Оригинальный танец, наполненный страстью и энергией. Сам термин «босса» впервые был использован в рамках самбы. Дословный же перевод названия танца звучит, как «новое направление». В конце 50-х годов прошлого века так называли все современные, оригинальные идеи и направления в рамках культуры. Иногда к Босса-нове относят и игру на необычных музыкальных инструментах, а также некоторые вокальные техники.

В Босса-нове сочетаются нарративы джаза, латиноамериканские ритмы и нежные мелодии блюда. Основан танец на ритме меренге и самбы. Однако в то время воспринимать такую музыку в качестве танцевальной мало кто мог. Благодаря исполнителю Саше Дистелю Босса-нова превратилась в полноценный танец. Этот человек изобрел несколько новых мелодий, которые и были отнесены к этому течению и с успехом в дальнейшем применялись именно для танцев.

Нередко Босса-нова исполняется без каких-либо следований определенным правилам, поэтому импровизация здесь высоко ценится. Основная картина танца:

  • начинает его мужчина;
  • шаг начинается с левой ноги;
  • когда партнер ступает вперед, женщина отходит назад, таким образом, движения партнеров противопоставляются друг другу;
  • затем все па повторяются в обратной последовательности.

Важно! Зрительный контакт – неотъемлемая часть танца. Только так можно добиться идеальной связи между партнерами.

Босса-нова – это изящный и быстрый танец, оформленный в рамках твиста. Для его исполнения используется традиционная обувь и костюмы, но в музыкальных школах репетируют Босса-нову в удобных джазовках. Музыкальный размер составляет 2/4 или 4/4. Танец считается парным, но нередко исполняется и индивидуально. Босса-нова сильно напоминает румбу, но отличается большей сексуальностью. Характерная особенность – виляние бедрами и подгиб коленей при каждом шаге.