Причины популярности восточного танца

1 октября 2016
Ателье Образ

Восточные танцы набрали огромную популярность за последнее время, и не найдется спортивного клуба, в котором не было бы класса, посвященного этому своеобразному варианту физической активности. Восточные танцы привлекают не только отсутствием слишком резких движений, но и максимальной простотой в выборе сопутствующей одежды и танцевальной обуви. Никаких специальных дорогостоящих костюмов не нужно – достаточно легинсов или топика, платочка, подчеркивающего бедра и удобной обуви.

Среди популярных причин, по которым танцы выбираются тысячами женщин, можно выделить то, что сами преподаватели называют преимуществами:

  1. Выработка владения каждой частью своего тела. Только медленный и ритмичный танец способен научить женщину двигаться плавно, ощущать каждую часть тела.
  2. Самоощущение в процессе восточного танца меняется полностью. Выпрямляется осанка, поднимается голова, появляется грация и изящество во всём образе.
  3. Танцы вырабатывают женственную, красивую фигуру, укрепляют самые уязвимые мышцы – спины, пресса и бедер.
  4. Улучшение цвета лица за счет равномерного распределения нагрузки, улучшения дыхания и общего здоровья.
  5. Восточные танцы понижают уровень стресса и улучшают гормональный фон. Влияние на гормоны не подтверждается медицинским путем, но многим женщинам восточные танцы помогают справиться с гинекологическими и гормональными нарушениями.
Танцы живота настраивают на результат и дарят вдохновения. С их помощью можно даже вернуть себе нормальный режим дня, избавиться от бессонницы и нервного напряжения. И совершенно не оправдывает себя при занятиях восточными танцами такой стереотип, что женщина должны быть «в теле», чтобы было, чем трясти. Тряска и движения происходят за счет мышц, которые должны находиться в тонусе.