Правильное питание для танцора

12 декабря 2016
Ателье Образ

Если танцор хочет всегда оставаться в идеальной форме и прекрасно влезать не только в свои сценические костюмы и танцевальную обувь, то ему следует знать множество правил правильного питания. Причем, это актуально не только для тех, кто профессионально занимается танцами, но и для любителей, решивших посветить свое время замечательному занятию.

Основные правила питания танцора:

  • завтрак всегда должен быть, и состоять он должен из продуктов с высоким содержанием клетчатки, но умеренным количеством жиров. Это могут быть злаки или крупы, обезжиренное молоко, ягоды. Важность клетчатки заключается и в том, что во время тренировки организм расходует ее очень быстро;
  • пить нужно много – во время упражнений танцор теряет много жидкости, при несоблюдении режима питья возможно сильное обезвоживание. Для употребления лучше выбирать прохладную воду, а вот чай и другие напитки в счет не идут. Пить нужно не только тогда, когда захочется, потому что жажда может проявиться только тогда, когда обезвоживание уже наступило. А это сильно отразится на выступлении и тренировке. В процессе тренировки уместно употребление изотоников, содержащих витамины и минералы;
  • между употреблением еды и тренировкой должно проходить около 1,5 часов, однако тренироваться голодным нельзя;
  • обязательно следует включать в рацион фрукты и овощи, ведь в них много магния и калия, которые необходимы для поддержания прочности костей. Ягоды тоже относятся сюда. Особенно много их в зеленых и фиолетовых продуктах.

Следует помнить, что употребление достаточного количества овощей и фруктов гарантирует отсутствие лишнего веса. Это подтверждено и различными лабораторными исследованиями. Следует в рацион включать и различный хлеб, и, конечно же, качественные источники белка. Причем, получить их можно и вегетарианским путем – из арахисового масла, грибов, а также сыра и яиц.