Очаровательный танец кизомба, какой он?

1 февраля 2016
Ателье Образ

Кизомба – танец, наполненный буйством молодости, раскрепощенностью и даже некоторыми природными инстинктами человека. Зародился он в Африке и представлял собой танец молодежи, регулярно исполняемый на разных вечеринках. Кизомбой сопровождались и разные события – от традиционных праздников урожая до празднования чьего-либо дня рождения.

Кизомба до 80-х годов прошедшего столетия не имела официального названия, поэтому может считаться относительно молодым танцем, так как классического определения движений и ритма для него не существует. Сохранились лишь общие нарративы – гибкость и пластичность, яркие наряды, чувственность и очень энергичные движения.

Где появился танец?

Существует множество мнений касательно того, где же зародилась кизомба. Одни утверждают, что в Анголе, другие уверенны, что в Кабо-Верде. Но все споры обычно решаются одним предложением – кизомба принадлежит пространству Африки. Кизомба, как и некоторые другие африканские танцы, идеально отображает традиции, нравы и основы танцевальной культуры «черного континента».

Видоизменения танца

Переходя из одной страны в другую, меняя культуры и континенты, кизомба видоизменялась и до неузнаваемости перевоплощалась. Нередко связаны эти изменения были с известными группами и певцами – Сюзанной Лабрано, Джонни Рамосом и многими другими.

До попадания в Европу кизомба успела многократно измениться, сегодня она напоминает собой целую солянку разных африканских танцев от сембы до меренге. Всё это делает её максимально приближенной к ангольским танцевальным традициям. До недавнего времени танец был популярен в весьма ограниченной среде и, как правило, среди выходцев из Африки, приехавших в Европу.

Со временем танец получил распространение в Англии, Польше и других странах. А в 2009 году был проведен первый чемпионат кизомбы.

Современная кизомба

Сегодня кизомба востребована в танцевальных школах, всё больше людей стремится научиться этому танцу из-за его простоты, но в то же время энергичности и красоты. Обучение кизомбе – это многогранный процесс, нацеленный не только на заучивание движений, но и на душевное развитие. Преподаватели помогают танцорам раскрепощаться, пропадают социальные зажимы, человек учится чувствовать своё тело. Для обучения не требуется специфической обуви для народного танца – подойдет то, что удобно. Одежда также должна быть максимально комфортной. Однако для выступлений лучше выбирать яркие наряды.