Очаровательный польский танец полонез: история и особенности

7 марта 2016
Ателье Образ

История танцев увлекательна и разнообразна. Особенно интересно смотреть фотографии и современные интерпретации нарядов эпохи 18-19 столетия, когда роскошь и пышность заставляли портных создавать невероятно красивые и необычные бальные наряды для девушек и женщин. Даже обувь для танцев на балах в то время подбиралась специально, не менее тщательно, чем сейчас. И выбор был не так скромен, как может показаться!

Полонез – очень торжественный и красивый танец, в котором участвует большое количество пар. Он выполняется под торжественную музыку, напоминающую марш. Первые па танца выглядят так, словно пары отправляются на торжественное шествие. В 19 столетии этим танцем было принято открывать всевозможные балы.

Танец располагает геометрической схемой, и если посмотреть на современные бальные торжества, то все фигуры в нём кажутся очень простыми. Однако требуется невероятная грация и множество тренировок, чтобы достичь такой легкости и красоты в его исполнении.

История танца

Появился полонез в Польше примерно в 15 веке. Исполняли его исключительно на свадьбах. Даже сегодня в этой стране свадебный полонез исполняют с пивными кружками и свечами. Изменились разве что наряды.

Через некоторое время полонез постепенно проникает в другие страны и сопровождается припевками танцора, который выходит вперед всего шествия. В народе танец получил название «ходозный». Существует несколько видов полонезов, которые отличаются друг от друга костюмами и манерой исполнения.

К 19 веку полонез приобрел достаточно пафосные и пышные черты, а ко французскому дворе он попал в конце 16 века и тут же получил большую популярность среди знати. Кстати, именно в это время он становится танцем элиты, а не простого народа.

В Россию полонез «приехал» лишь в 18 веке и до 19 века носил название простого польского танца.

Рисунок танца

В базу полонеза входит три простых шага с внешней ноги, затем три шага - с внутренней. Каждое па танца сопровождается легким плие с небольшим поворотом в сторону выставленной вперед ноги.