Народно-характерные туфли: стиль и особенности

20 ноября 2013
Ателье Образ

Народный танец – явление, которое передает всю колоритность, самобытность той или иной нации и народности. В современной интерпретации народный танец значительно отличается от того, что было столетие назад, так как он всё больше приобретает профессиональный характер, усложняется. И лишь его основа – яркость образов и отражение лучших традиций – остается неизменной.

Россия на своей территории объединила множество народов, поэтому и в рамках одного фестиваля народных танцев встречается невероятное разнообразие постановок, настроений и образов. Каждый танец сопровождается наличием уникальных сценических костюмов: от расшитых бисером и увешанных мехами северных животных до ярких цветочных платьиц, присущих русской кадрили.

Сценический костюм

Большинство народных танцев требует, как и любые другие стили, специальной обуви. Чаще все универсальным выбором становятся народно-характерные туфли, которые особенно хорошо подходят под славянские костюмы. Для таких нарядов характеры очень яркие красные, синие и желтые цвета, нередко разбавляемые черными и белыми мотивами. Туфли, соответственно, выпускаются в черных, белых, красных оттенках, а также в серебре и золоте.

Интересно: народно-характерные туфли, в отличие от сапог, очень редко украшаются вышивкой, чтобы и без того яркий костюм с цветочным или орнаментным принтом не выглядел чрезмерно аляпистым. Но такие украшения допускаются в случае, если платье состоит из нескольких оттенков без рисунка.

Особенности народных туфель

Купить хорошие народно-характерные туфли можно, если знать их ключевые особенности и отличия от других туфель (бальные, например). Качественную обувь для народных танцев изготавливают в России.

Обувь для фламенко тоже считается народной, но она несколько отличается плотностью подошвы, формой мыска и каблука.

Итак, важные особенности народно-характерных туфель:

  1. Усиленная пятка и прочный невысокий каблук, как правило, широкий, обходимы для того, чтобы туфли служили долго. Большинство движений, отбивающих ритм, приходятся именно на эти части. Кроме высокой прочности, туфли должны обладать хорошей амортизацией ударов.
  2. Плотная, но в то же время достаточно гибкая подошва изготавливается из специально обработанной и спрессованной кожи.
  3. Должен присутствовать и ремешок, прочно фиксирующий голеностоп и защищающий от травм.
  4. 4. При выборе детских народно-характерных туфель нельзя руководствоваться принципом «на вырост». Любая танцевальная обувь для взрослых и детей должна соответствовать ширине (полноте) стопы. Следует учитывать и тот факт, что новые туфли для танцев обладают достаточно большой жесткостью, поэтому требуют разнашивания. И, конечно же, нельзя надевать новую пару сразу же на выступление.

Какими должны быть народно-характерные туфли?

С внешним видом и цветом определились, пришло время ознакомиться с особенностями конструкции и материалов, используемых при изготовлении обуви:

  • натуральная кожа и качественный текстиль внутренней отделки – в такой обуви будет комфортно, ноги не будут потеть;
  • наборный каблук, подбитый гвоздиками, - прочная и надежная конструкция;
  • танцевальная колодка и специальный супинатор – основа всей конструкции, обеспечивающая комфорт и точность движений, защиту ног от быстрого наступления усталости.
  • клеевой метод изготовления – обувь получается максимально целостной и прочной, швы и детали, которые могут натирать, сведены к минимуму.
Рекомендуемая высота каблука в 3-4 см считается комфортной и безопасной. С такими идеальными туфельками, соответствующими описанным выше требованиям, все танцевальные движения будут получаться легко и свободно!