Костюм для танца живота: история и особенности

7 октября 2016
Ателье Образ

Часто встречаются костюмы для танца живота, полностью обнажающие руки, декольте, сам живот и даже бедра. Однако в исламских странах, где зародился этот танец, такая картина просто неприемлема, и женщины не могут открывать части тела во время танцев.

В древности танцовщицы надевали особую традиционную одежду, которая всегда закрывала части тела от посторонних взглядов. Нередко использовались кафтаны, под которые женщины надевали красивые шаровары, а также платки, подчеркивающие линию бедер. Иногда можно было встретить женщин в юбках, напоминающих индийские наряды, или даже платьях с различными подвесками и бахромой. Назывались такие костюмы для танцев – гавези.

Отдельного внимания заслуживает одежда египтянок для танцев – простое, длинное и прямое платье с рукавами. И ни следа обнаженного тела!

Откуда взялся современный костюм?

Раздельный костюм для танцев, который многими воспринимается как традиционный наряд, был придумал европейцами. В древности, когда эти народы покоряли восток, они привозили в страны и свою одежду. А еще они много платили – танцовщицам за показ тела. В истории встречаются упоминания о том, что за крупные суммы восточные красавицы даже танцевали с обнаженной грудью, но разворачивались к посетителям спиной.

Раздельный костюм для восточных танцев быстро завоевал популярность в арабских странах, и в каждой из них получил уникальные черты. Неизменной и вольной могла оставаться только танцевальная обувь.

Египетский танцевальный костюм представлял из себя комплект, в котором полностью закрывались ноги, а живот и даже грудь были открытыми. Использовались юбки и длинные штаны до самого пола. На мероприятиях на живот надевали сетку.

Турецкий костюм, наоборот, закрывал часть живота, а пояс надевался не на бедра, как в египетском варианте, а на верхнюю часть живота, акцент делался на ногах. На юбках делались высокие разрезы, она могла быть прозрачной и весьма откровенной.