Как выбрать обувь для степа?

16 мая 2016
Ателье Образ

Удобная и качественная обувь для танцев стоит достаточно дорого, а уж одна пара степ-туфель и вовсе считается одним из самых дорогих танцевальных приобретений. Почему же так происходит?

Во-первых, степ-обувь всегда должна изготавливаться из качественной натуральной кожи, заменители здесь подходят гораздо меньше. Степ требует динамики, и они просто не выдерживают таких нагрузок. Крепкой должна быть и колодка, а сами туфли для танцев должны идеально сидеть на ноге. У таких туфель должен быть или ремешок или специальная шнуровка. Идеально, если предусмотрен каблук из наборной кожи.

Во-вторых, набойки. Они должны быть достаточно большими. Для создания идеального басового звука каблук должен быть широким. В большинстве случаев набоек должно быть две. Для их изготовления используется прочный металлический материал. Даже если обувь стоит недорого, набойки должны быть максимально качественными.

Важно! В идеале профессионалы советуют шить обувь на заказ у профессионалов, чтобы она безупречно сидела на ноге, а все материалы вы могли выбрать сами.

Для первоначальных уроков, конечно, можно выбрать бюджетные модели, которые продаются в магазинах. Но они никогда не будут облегать вашу ногу так, как нужно. Важно понять такое требование: туфли для степа должны сидеть как носки, то есть, никакого дискомфорта совсем не должно быть.

Сама подошва туфель должна быть достаточно толстой и плотной. Изготавливают её, как правило, из прессованной кожи. Только на такой «основе» будет идеально держаться набойка и не спадет после 3-4 месяцев эксплуатации. С неплотной подошвы набойки будут постоянно откручиваться. Важным фактором считается и то, что мембрана, установленная в подошву, должна быть из металла, а не прессованного картона. Только так можно добиться идеального звука.

В России все больше начинают продавать обувь для степа, но разница цен порой бывает колоссальной. Конечно, большим спросом пользуются бюджетные модели, изготовленные из заменителя кожи, но их ни в коем случае нельзя покупать для выступлений и интенсивных занятий, если вы хотите тренироваться больше 1 часа в неделю.