Бальбоа: зажигательный танец на грани инстинктов и классики джаза

21 ноября 2016
Ателье Образ

Уроженец калифорнийских островов – танец бальбоа – появился на стыке 20-30 годов прошлого века. Его исполняют пары, а главные мотивы танца взяты из джаза в сочетании с африканской культурой.

Бальбоа – это небольшое отхождение от бешеной популярности свинга в то время, который и стал «отцом» большинства последующих танцевальных правлений. На танцевальной площадке одного из островов с аналогичным названием Бальбоа единовременно могло размещаться более 5000 человек. Однако теснота помещения была очевидна, и многим приходилось делать упор на работу ног, а не верха. Так и родился танец.

Главное в бальбоа – это очень тесный контакт обоих партнеров, компактные и динамичные движения ногами. Ведет в исполнении чаще всего партнер, а дама повторяет за ним шаги и следует. В исполнении бальбоа раскрывается хрупкая женственная натура каждой девушки, за что танец так и ценится в наше время, когда женственность отдает лидерство амбициям и целеустремленности.

Полный страсти и чувств, бальбоа по силе эмоций не уступает даже легендарному танго. С помощью этого танца можно пообщаться с партнером, понять его чувства и эмоции. Для исполнения не характерно навязывание рамок и выполнение заученных движений, наоборот, в нем поощряется импровизация и свобода. Никаких трюков и мастерства от исполнителей не требуется.

Исполнять бальбоа может любой человек, который готов к эмоциональной отдаче. Никакой профессиональной танцевальной обуви или одежды для него не нужно. Однако мастера, занимающиеся этим видом, говорят о том, что во время репетиций все чувства и эмоции прямо требуют винтажного наряда! Который, разумеется, выдержит интенсивный ритм зажигательного бальбоа.

В чарующей компактности и быстроте танца скрыта его особенность – партнерам не обязательно обладать огромной выносливостью, так как краткость движений позволяет надолго распределять силы.